Comissão Organizadora

Maria do Socorro Rosário

Maria do Socorro
Rosário

GPP/APDEA/Presidente da Comissão Organizadora

socorro.rosario@gpp.pt

Maria Leonor da Silva Carvalho

Maria Leonor da Silva Carvalho

Investigadora independente/ Presidente da APDEA
nono.verdete@gmail.com
Vanda Narciso

Vanda Narciso

Investigadora independente/APDEA

vandanarciso@gmail.com

Pedro Damião Henriques

Pedro Damião Henriques

UE/CEFAGE/APDEA

pdamiao@uevora.pt

Ana Marta Costa

Ana Marta Costa

UTAD/CETRAD/APDEA

amarta@utad.pt

Pedro Reis

Pedro Reis

INIAV/APDEA

pedro.reis@iniav.pt

Comissão de Honra

Francisco Avillez

Francisco Avillez

Economia Agrária e Políticas Agrícolas, Agricultura Portuguesa e Política Agrícola Comum

Nuno Canada

Nuno Canada

Investigação agrária e veterinária

Eduardo Diniz

Eduardo Diniz

Planeamento e Políticas Agrícolas e Desenvolvimento Rural

Raul Jorge

Raul Jorge

Economia e Política Agrícola e Desenvolvimento Rural

Livia Madurfeira

Lívia Madureira

Investigação e formação avançada nos domínios da sustentabilidade e inovação

Lauro Mattei

Lauro Mattei

Questão Agrária e Pobreza Rural; Políticas públicas de Desenvolvimento Rural e emprego

Fernando Pacheco

Fernando Pacheco

Desenvolvimento Rural (agricultura, comércio rural, segurança alimentar, cadeias de valor, associativismo, cooperativismo e cidadania)

Pedro Rego

Pedro Castro Rego

Vitivinicultura, diferenciação de produtos, dieta mediterrânica, promoção de produtos
agrícolas e reservas alimentares estratégicas

Pery Shikida

Pery Francisco Assis Shikida

Economia canavieira, agroenergia, cadeias produtivas agropecuárias, dinâmica e cenários econômicos agrícolas

Fernando Gomes da Silva

Fernando Gomes da Silva

Economia da Agricultura e do Desenvolvimento Rural e Planeamento do Sector Agrícola

Maria Leonor da Silva Carvalho

Maria Leonor da Silva Carvalho

Economia e política agrícolas, planeamento da empresa agrícola e desenvolvimento rural

Fernando Brito Soares

Fernando Brito Soares

Microeconomia; Economia Agrária; Economia da Agricultura e do Ambiente

Comissão Científica

  • Albino Bento (IPB, Portugal)
  • Alexandra Pinto (INIAV, Portugal)
  • Alexandre Florindo Alves (UEM, Brasil)
  • Ana Alexandra V. Marta Costa (UTAD, Portugal)
  • Ana Gonçalves (MAGAMBI, Moçambique)
  • António Manuel Alhinho Covas (UALG, Portugal)
  • António Manuel Xavier (CEFAGE, Portugal)
  • Argentino Pires dos Santos (FAO, São Tomé e Príncipe)
  • Artur Cristóvão (UTAD, Portugal)
  • Bruno Dimas (GPP, Portugal)
  • Carlos Alberto Falcão Marques (UE, Portugal)
  • Carlos Eduardo F. Vian (USP, Brasil)
  • Constantino Correia (M. Agri, Guiné Bissau)
  • Deolinda Alberto (IPCB, Portugal)
  • Emiliana Silva (UAC, Portugal)
  • Erly Teixeira (UV, Brasil)
  • Ezequiel Pinho (DRAPALG, Portugal)
  • Fatima Duarte (CEBAL, Portugal)
  • Fernando Delgado (DRAPC, Portugal)
  • Fernando Martins (DRAPC, Portugal)
  • Fernando Nunes (IPV, Portugal)
  • Francisco Gomes da Silva (ISA, Portugal)
  • Gilson de Lima Garófalo (PUCSP, Brasil)
  • Joana Nogueira (IPV, Portugal)
  • João Lima (INIAV, Portugal)
  • Joaquim Rolo (INIAV, Portugal)
  • Jose Carlos Santos (IPVC, Portugal)
  • Jose Francisco Veiga (DRAPAL, Portugal)
  • José Mira Potes (ESAS, Portugal)
  • José Rato Nunes (IPP, Portugal)
  • José Victorino Rosário (UKB, Angola)
  • Lívia Madureira (UTAD, Portugal)
  • Luis Tibério (UTAD, Portugal)
  • Luis Viveiros (IAMA, Portugal)
  • Mª da Conceição Rego (UE, Portugal)
  • Mª de Belém Costa Freitas (UALG, Portugal)
  • Mª de Fátima Oliveira (ESAC, Portugal)
  • M.ª José Santos (IPL, Portugal)
  • Mª Leonor da Silva Carvalho (APDEA, Portugal)
  • Mª Raquel Lucas (UE, Portugal)
  • Magda Aguiar Fontes (FMV, Portugal)
  • Manuel Branco (UE, Portugal)
  • Marcos Olímpio dos Santos (UE, Portugal)
  • Maria de Lourdes Gonçalves (UNICV, Cabo Verde)
  • Maria Manuela Morais (UE, Portugal)
  • Miguel Sottomayor (UCP, Portugal)
  • Mirian Schneider (UNIOESTE, Brasil)
  • Paulo Barracosa (IPV, Portugal)
  • Pedro Damião Henriques (UE, Portugal)
  • Pedro Reis (INIAV, Portugal)
  • Rosa Guilherme (ESAC, Portugal)
  • Rui do Rosário (INIAV, Portugal)
  • Rui Fragoso (UE, Portugal)
  • Teresa Pinto Correia (UE, Portugal)
  • Terezinha Filgueiras de Pinho (IFRR, Brasil)
  • Vanda Narciso (IAPMEI, Portugal)

Parceiros

Logo APDEA
Logo GPP
Logo INIAV

Apoios e Patrocínios

Logo AGROGES
Logo SOBER
Logo SCAP
Logo TAP AirPortugal
Logo Vila Galé
Logo Alteia Douro
Logo Monte da Capela