Sessões plenárias

13:00 – 14:30Entrega de credenciais
14:30 – 16:30Abertura oficial Apresentação da CULTIVAR
16:30 – 18:45Discussão e visita ao MAFDR com Porto de Honra
09:00 – 09:30Entrega de credenciais
09:30 – 10:45Sessões paralelas
10:45 – 11:00Coffee Break
11:00 – 13:00Tecnologia, Inovação e mercados globais
13:00 – 14:30Almoço
14:30 – 16:30Alterações climáticas, recursos naturais e serviços de ecossistemas
16:30 – 16:45Coffee Break
16:45 – 18:45Sessões paralelas
19:00 – 20:00Assembleia Geral da APDEA
09:00 – 10:45Sessões paralelas
10:45 – 11:00Coffee Break
11:00 – 13:00Desenvolvimento dos territórios rurais, cadeias de valor e alimentação
13:00 – 14:30Almoço
14:30 – 16:30Sessões paralelas
16:30 – 16:45Coffee Break
16:45 – 18:45Sessões paralelas
19:45 – 23:30Jantar do Congresso
09:00 – 10:45Sessões paralelas
10:45 – 11:00Coffee Break
11:00 – 13:00Mesa redonda: O modelo agrícola na PAC para 2030
13:00 – 14:45Sessão de encerramento com entrega de prémios, Carcavelos de Honra e
brunch
15:00Visita técnico-cultural

Programa provisório

15/10/2019 13:00 – 14:30 Entrega de credenciais
14:30 – 16:30 Abertura oficial Apresentação da CULTIVAR (Digitalização e Conhecimento)
16:30 – 18:45 Discussão e visita ao MAFDR com Porto de Honra
16/10/2019 09:00 – 09:30 Entrega de credenciais
09:30 – 10:45 Sessões paralelas
10:45 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Tecnologia, Inovação e mercados globais
Moderador

Ondina Afonso

Orador

Mary Paula Arends-Kuenning

Orador

Pedro Fevereiro

Orador

Ricardo Braga

13:00 – 14:30 Almoço
14:30 – 16:30 Alterações climáticas, recursos naturais e serviços de ecossistemas
Moderador

Fernando Brito Soares

Orador

Jorge Miguel Miranda

Orador

José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho

Orador

Maria do Rosário Alves

16:30 – 16:45 Coffee Break
16:45 – 18:45 Sessões paralelas
19:00 – 20:00 Assembleia Geral da APDEA
17/10/2019 09:00 – 10:45 Sessões paralelas
10:45 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Desenvolvimento dos territórios rurais, cadeias de valor e alimentação
Moderador

Raul Jorge

Orador

Artur Cristóvão

Orador

José M. Garcia Álvarez-Coque

Orador

Lauro Mattei

13:00 – 14:30 Almoço
14:30 – 16:30 Sessões paralelas
16:30 – 16:45 Coffee Break
16:45 – 18:45 Sessões paralelas
19:45 – 23:30 Jantar do Congresso
18/10/2019 09:00 – 10:45 Sessões paralelas
10:45 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Mesa redonda: O modelo agrícola na PAC para 2030
Moderador

Isabel Martins

Orador

Eduardo Diniz

Comentador

Francisco Avillez

Comentador

Rui Garrido

Comentador

Fernando Cardoso

Comentador

Gonçalo Santos

Comentador

José Núncio

Comentador

José Manso

Comentador

Jaime Ferreira

Comentador

Mariana Matos

13:00 – 14:45 Sessão de encerramento com entrega de prémios, Carcavelos de Honra e brunch
15:00 Visita técnico-cultural
Descarregue o programa aqui 

Parceiros

Logo APDEA
Logo GPP
Logo INIAV

Apoios e Patrocínios

Logo AGROGES
Logo SCAP
Logo SOBER
Logo TAP AirPortugal
Logo Vila Galé
Logo Alteia Douro
Logo Monte da Capela