Programa

15/10/2019Salão do Marquês
GPP
Lisboa
13:45 – 14:30 Entrega de credenciais
14:30 – 16:30 Abertura oficial do IX congresso da APDEA
Apresentação da CULTIVAR "Digitalização"
Orador

João Coimbra

Orador

José Félix Ribeiro

Orador

Luís Mira da Silva

Orador

Nuno Moreira

Orador

Sandra Loureiro

16:30 – 18:45 Discussão e Porto de Honra
16/10/2019INIAV
Quinta do Marquês
Oeiras
09:00 – 09:30 Entrega de credenciais
09:30 – 10:45 Sessões paralelas
10:45 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Tecnologia, Inovação e mercados globais
Moderador

Ondina Afonso

Orador

Mary Paula Arends-Kuenning

Orador

Pedro Fevereiro

Orador

Ricardo Braga

13:00 – 14:30 Almoço
14:30 – 16:30 Alterações climáticas, recursos naturais e serviços de ecossistemas
Moderador

Fernando Brito Soares

Orador

Jorge Miguel Miranda

Orador

José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho

Orador

Maria do Rosário Alves

16:30 – 16:45 Coffee Break
16:45 – 18:45 Sessões paralelas
19:00 – 20:00 Assembleia Geral da APDEA
17/10/2019INIAV
Quinta do Marquês
Oeiras
09:00 – 10:45 Sessões paralelas
10:45 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Desenvolvimento dos territórios rurais, cadeias de valor e alimentação
Moderador

Raul Jorge

Orador

Artur Cristóvão

Orador

Dionisio Ortiz Miranda

Orador

Lauro Mattei

13:00 – 14:30 Almoço
14:30 – 16:30 Sessões paralelas
16:30 – 16:45 Coffee Break
16:45 – 18:45 Sessões paralelas
19:45 – 23:30 Jantar do Congresso
Farol da Guia, Cascais
18/10/2019INIAV
Quinta do Marquês
Oeiras
09:00 – 10:45 Sessões paralelas
10:45 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Mesa redonda: O modelo agrícola na PAC para 2030
Moderador

Isabel Martins

Orador

Eduardo Diniz

Comentador

Fernando Cardoso

Comentador

Francisco Avillez

Comentador

Gonçalo Santos
Andrade

Comentador

Jaime Ferreira

Comentador

José Manso

Comentador

José Núncio

Comentador

Mariana Matos

Comentador

Rui Garrido

13:00 – 14:45 Sessão de encerramento com entrega de prémios, Carcavelos de Honra e brunch
15:30 Visita técnico-cultural
A) Visita técnica: adegas
B) Visita museológica: lagar

Descarregue o programa completo e detalhado das sessões paralelas (horário/tópicos/painéis/salas) aqui 

Parceiros

Logo APDEA
Logo GPP
Logo INIAV

Apoios e Patrocínios

Logo AGROGES
Logo SOBER
Logo SCAP
Logo TAP AirPortugal
Logo Vila Galé
Logo Alteia Douro
Logo Monte da Capela